Podcasts de história

Presidentes da Câmara dos Representantes

Presidentes da Câmara dos Representantes

O papel principal do presidente da Câmara é presidir a Câmara dos Representantes. O orador é escolhido pela maioria dos votos desse órgão, geralmente em linhas estritamente partidárias. Por muitos anos, o orador foi uma figura extremamente poderosa, especialmente durante o final do século XIX e o início do século XX. Os detentores do cargo exerceram grande influência por meio de seu poder de nomear membros da Câmara para os comitês e por seu assento no Comitê de Regras, onde moldaram a agenda da Câmara e os debates posteriores. O republicano Thomas B. Insurgentes Republicanos e Democratas uniram forças em 1890 para Reed domesticado. Outro orador poderoso, o republicano Joseph G. Ele serviu no Congresso por quase 50 anos, mas o auge de sua influência ocorreu durante as administrações de Theodore Roosevelt e William Howard Taft. A “Revolução de 1910” viu os poderes de Cannon e dos alto-falantes subseqüentes diminuir; notavelmente sua destituição do Comitê de Regras e capacidade reduzida de fazer nomeações para comitês. Durante a década de 1970, uma nova reforma do cargo foi feita sob um movimento para modificar as regras de antiguidade para a Câmara. Hoje, o orador continua sendo uma das figuras políticas mais poderosas em Washington. O presidente da Câmara também é responsável por atribuir projetos de lei ao comitê e, às vezes, faz uma seleção com base em sua crença de que um determinado presidente de comitê promoverá ou eliminará o projeto. O presidente da Câmara é o terceiro na linha de sucessão presidencial, atrás do presidente e do vice presidente. A lista completa de palestrantes abaixo é dividida em três períodos de tempo:

  • Palestrantes de 1789 a 1851
  • Palestrantes de 1853 a 1931
  • Palestrantes de 1933 até o presente.

Congresso

Alto falante

Estado

Data Eleita

Frederick Muhlenberg

Pensilvânia

1 de abril de 1789

Jonathan Trumbull

Connecticut

24 de outubro de 1791

Frederick Muhlenberg

Pensilvânia

2 de dezembro de 1793

Jonathan Dayton

Nova Jersey

7 de dezembro de 1795

5 ª

Jonathan Dayton

Nova Jersey

15 de maio de 1797

Theodore Sedgwick

Massachusetts

2 de dezembro de 1799

Nathaniel Macon

Carolina do Norte

7 de dezembro de 1801

Nathaniel Macon

Carolina do Norte

17 de outubro de 1803

Nathaniel Macon

Carolina do Norte

2 de dezembro de 1805

10º

Joseph B. Varnum

Massachusetts

26 de outubro de 1807

11º

Joseph B. Varnum

Massachusetts

22 de maio de 1809

12º

Henry Clay

Kentucky

4 de novembro de 1811

13º

Henry Clay

Kentucky

24 de maio de 1813

13º

Langdon Cheves

Carolina do Sul

19 de janeiro de 1814

14º

Henry Clay

Kentucky

4 de dezembro de 1815

Dia 15

Henry Clay

Kentucky

1 de dezembro de 1817

Dia 16

Henry Clay

Kentucky

6 de dezembro de 1819

Dia 16

John W. Taylor

Nova york

15 de novembro de 1820

Dia 17

Philip P. Barbour

Virgínia

4 de dezembro de 1821

18º

Henry Clay

Kentucky

1 de dezembro de 1823

19º

John W. Taylor

Nova york

5 de dezembro de 1825

20o

Andrew Stevenson

Virgínia

3 de dezembro de 1827

21º

Andrew Stevenson

Virgínia

7 de dezembro de 1829

22º

Andrew Stevenson

Virgínia

5 de dezembro de 1831

23º

Andrew Stevenson

Virgínia

2 de dezembro de 1833

23º

John Bell

Tennessee

2 de junho de 1834

24º

James K. Polk

Tennessee

7 de dezembro de 1835

Dia 25

James K. Polk

Tennessee

4 de setembro de 1837

26º

Robert M.T. Caçador

Virgínia

16 de dezembro de 1839

Dia 27

John White

Kentucky

31 de maio de 1841

28º

John W. Jones

Virgínia

4 de dezembro de 1843

29º

John W. Davis

Indiana

1 ° de dezembro de 1845

30º

Robert C. Winthrop

Massachusetts

6 de dezembro de 1847

31º

Howell Cobb

Georgia

22 de dezembro de 1849

32º

Linn Boyd

Kentucky

1 de dezembro de 1851

Congresso

Alto falante

Estado

Data Eleita

33º

Linn Boyd

Kentucky

5 de dezembro de 1853

34º

Nathaniel P. Banks

Massachusetts

2 de fevereiro de 1856

35º

James L. Orr

Carolina do Sul

7 de dezembro de 1857

36º

William Pennington

Nova Jersey

1 de fevereiro de 1860

37º

Galusha A. Grow

Pensilvânia

4 de julho de 1861

38º

Schuyler Colfax

Indiana

7 de dezembro de 1863

39º

Schuyler Colfax

Indiana

4 de dezembro de 1865

40º

Schuyler Colfax

Indiana

4 de março de 1867

40º

Theodore M. Pomeroy

Nova york

3 de março de 1869

41º

James G. Blaine

Maine

4 de março de 1869

42º

James G. Blaine

Maine

4 de março de 1871

43º

James G. Blaine

Maine

1 de dezembro de 1873

44º

Michael C. Kerr

Indiana

6 de dezembro de 1875

44º

Samuel J. Randall

Pensilvânia

4 de dezembro de 1876

45º

Samuel J. Randall

Pensilvânia

15 de outubro de 1877

46º

Samuel J. Randall

Pensilvânia

18 de março de 1879

47º

J. Warren Keifer

Ohio

5 de dezembro de 1881

48º

John G. Carlisle

Kentucky

3 de dezembro de 1883

49º

John G. Carlisle

Kentucky

7 de dezembro de 1885

50º

John G. Carlisle

Kentucky

5 de dezembro de 1887

51º

Thomas B. Reed

Maine

2 de dezembro de 1889

52º

Charles F. Crisp

Georgia

8 de dezembro de 1891

53º

Charles F. Crisp

Georgia

7 de agosto de 1893

54º

Thomas B. Reed

Maine

2 de dezembro de 1895

55º

Thomas B. Reed

Maine

15 de março de 1897

56º

David B. Henderson

Iowa

4 de dezembro de 1899

57º

David B. Henderson

Iowa

2 de dezembro de 1901

58º

Joseph G. Cannon

Illinois

9 de novembro de 1903

59º

Joseph G. Cannon

Illinois

4 de dezembro de 1905

60º

Joseph G. Cannon

Illinois

2 de dezembro de 1907

61º

Joseph G. Cannon

Illinois

15 de março de 1909

62º

James Beauchamp Clark

Missouri

4 de abril de 1911

63º

James Beauchamp Clark

Missouri

7 de abril de 1913

64º

James Beauchamp Clark

Missouri

6 de dezembro de 1915

65º

James Beauchamp Clark

Missouri

2 de abril de 1917

66º

Frederick H. Gillett

Massachusetts

19 de maio de 1919

67º

Frederick H. Gillett

Massachusetts

11 de abril de 1921

68º

Frederick H. Gillett

Massachusetts

3 de dezembro de 1923

69º

Nicholas Longworth

Ohio

7 de dezembro de 1925

70º

Nicholas Longworth

Ohio

5 de dezembro de 1927

71º

Nicholas Longworth

Ohio

15 de abril de 1929

72º

John N. Garner


Assista o vídeo: Presidente da Câmara de Representantes dos EUA vai renunciar (Outubro 2021).